Semtech peilt bis zum Geschäftsjahr 2030 3,2 Milliarden Dollar Umsatz und 2,1 Milliarden Dollar aus dem Rechenzentrum an – bei 70 Prozent Bruttomarge und 12,40 bis 13,00 Dollar Gewinn je Aktie
Data Center Analyst Day am 15. Oktober 2026: Prognose für das dritte Quartal des Geschäftsjahrs 2027 angehoben, da das Management ein mehrjähriges Modell an einen Rekordauftragsbestand knüpft
Semtech hat seinen ersten Data Center Analyst Day, der parallel zum OCP Global Summit stattfand, genutzt, um seinen ersten mehrjährigen Finanzrahmen vorzustellen. Bis zum Geschäftsjahr 2030 peilt das Unternehmen einen Umsatz von 3,2 Milliarden Dollar an – eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 30 Prozent gegenüber dem Geschäftsjahr 2026, in dem die im vierten Quartal zur Veräußerung anstehenden Mobilfunkmodul-Erlöse in Höhe von 166 Millionen Dollar nicht enthalten sind. Der Umsatz im Bereich Rechenzentren soll mit einer Rate von 75 Prozent auf 2,1 Milliarden Dollar steigen, was etwa zwei Dritteln des Gesamtumsatzes entspricht. Für die bereinigte Bruttomarge wird eine Zielvorgabe von 70 Prozent ausgegeben, für die bereinigte operative Marge 48 bis 50 Prozent und für den Free Cashflow 35 Prozent des Umsatzes oder mehr als 1,1 Milliarden Dollar. Beim bereinigten Gewinn je Aktie (EPS) wird ein Ziel von 12,40 bis 13,00 Dollar angestrebt, was einer CAGR von 64 bis 66 Prozent entspricht – basierend auf 104 Millionen verwässerten Aktien und einem Non-GAAP-Steuersatz von 20 Prozent. CFO Mark Lin hob zudem den Ausblick für das dritte Quartal des Geschäftsjahrs 2027 an.
Die kurzfristigen Zahlen werden durch den Auftragsbestand gestützt
Die Mittelwerte des angehobenen Quartalsausblicks für das dritte Quartal sehen einen Umsatz von 417,5 Millionen Dollar (ein Anstieg von 56 Prozent im Jahresvergleich), eine konsolidierte bereinigte Bruttomarge von 59 Prozent, eine bereinigte operative Marge von 33 Prozent auf Rekordniveau sowie einen bereinigten Rekordgewinn je Aktie von 1,14 Dollar vor, was einem Plus von 138 Prozent entspricht. Es wird erwartet, dass der Rechenzentrumsbereich im Quartal 145 Millionen Dollar erreicht – etwa 40 Prozent des Umsatzes, verglichen mit 61 Millionen Dollar für das gesamte Geschäftsjahr 2024. Für LoRa werden 68 Millionen Dollar beziehungsweise 19 Prozent des Umsatzes prognostiziert.
Investoren sollten die Margenoptik sorgfältig analysieren. Die bereinigte Bruttomarge von 64 Prozent – exklusive des zum Verkauf stehenden Mobilfunkmodulgeschäfts – impliziert einen sequenziellen Sprung von 950 Basispunkten. Ein Großteil davon ist auf den mechanischen Wegfall eines Margenschwächeren Geschäfts zurückzuführen, nicht auf organisches Wachstum. Das Management gibt an, dass die Veräußerung im vierten Quartal abgeschlossen sein sollte, und die zugrundeliegende Verschiebung des Produktmixes hin zu Rechenzentren und LoRa sei real. Der Zuwachs bei der operativen Marge ist organischer Natur: Die bereinigten operativen Aufwendungen werden mit 26 Prozent des Umsatzes veranschlagt, was einem Rückgang von 910 Basispunkten gegenüber dem Geschäftsjahr 2025 entspricht, obwohl die F&E-Ausgaben im selben Zeitraum um 27 Prozent gestiegen sind.
Die gewichtigere Aussage betrifft die Visibilität. CEO Hong Hou erklärte, dass die Buchungsdynamik seit vier aufeinanderfolgenden Quarantals zu einem Rekordauftragsbestand geführt habe. Kein einziger Kunde habe darum gebeten, die Nachfrage zu drosseln, einige versuchten sogar, Lieferungen, die für das kommende Jahr geplant sind, vorzuziehen, und das Unternehmen sehe keinerlei Anzeichen für einen Aufbau von Lagerbeständen im Vertriebskanal. Lin sagte, der Umsatz im Rechenzentrumsbereich sollte sich im Geschäftsjahr 2027 und nochmals im Geschäftsjahr 2028 mehr als verdoppeln – „gestützt durch den Auftragsbestand“, ergänzt durch Design-Wins, die erst noch anlaufen müssen. Diese beiden Jahre implizieren einen Rechenzentrumsumsatz von rund 1 Milliarde Dollar bis zum Geschäftsjahr 2028, was bedeutet, dass ein Großteil des Ziels für das Geschäftsjahr 2030 von einer langsameren zweiten Jahreshälfte des Plans abhängt.
Die Verlangsamung in den späteren Jahren ist gewollt
Das Modell lädt das Wachstum stark in die ersten Jahre vor. Hong Hou bezeichnete den Plan als „stark auf die nahe Zukunft ausgerichtet“, da dort die Visibilität gegeben sei. In den Geschäftsjahren 2029 und 2030 geht das Unternehmen von einem Wachstum aus, das der Markt-CAGR entspricht. Ein Analyst fragte direkt nach der implizierten Verlangsamung. Lin erwiderte, das Wachstum in den Folgejahren basiere auf „Annahmen zur Markt-CAGR“ und falls sich der Markt als größer erweise, werde Semtech diesen Marktanteil erwerben. Das Management lehnte es ab, die 2,1 Milliarden Dollar zwischen steckbaren Modulen (Pluggables) und neueren NPO- oder CPO-Formaten aufzuteilen, und erklärte, man habe auch nur annähernd etwas von dem potenziellen Wertzuwachs durch Laser eingepreist.
Die Definition des adressierbaren Marktes (SAM) durch das Unternehmen untermauert diese Ambitionen. Semtech beziffert seinen SAM unter Verwendung von Daten der 650 Group auf 3 Milliarden Dollar, der in vier Jahren auf 15 Milliarden Dollar anwachsen soll. Das eigene Wachstum des Unternehmens solle etwa 50 Prozent über dem Markt liegen, so das Management. Die drei Treiber seien das Marktwachstum, der Inhalt pro Modul (Content per Module) und Marktanteilsgewinne bei zukünftigen Geschwindigkeiten (Line Rates).
Der Content per Module ist die Kernthese
Hong Hou gab an, dass Semtechs Content bei 800G im Bereich von niedrigen einstelligen Dollar-Beträgen pro Modul liegt. Das Unternehmen sieht einen Weg, diesen Wert zu verzehnfachen, wenn es CW-Laser, Fotodioden und schließlich Modulatoren bei 3,2T hinzufügt. Eine von Craig Ellis präsentierte Folie zeigte, dass der Content auf über 100 Dollar steigt. Imran Sherazi veranschaulichte die Größenordnung anhand eines hypothetischen Rechenzentrums mit 500.000 optischen Modulen.
Die Marktposition des Unternehmens liefert hierfür den Beleg. Sherazi sagte, Semtechs 100G-pro-Lane-TIA habe den Marktanteil von 18 Prozent auf rund 50 Prozent gesteigert, und die 200G-Generation stehe erst am Anfang. Das Management betonte zudem, dass sein linearer 336G-Redriver „die einzige Lösung unter 6 konkurrenzfähigen Redrivern“ sei, die derzeit in einer KI-Rechenzentrumsanwendung funktioniere – ein durch Kunden validierter Beweispunkt. Sherazi erklärte, das Unternehmen habe bei 224G zusammen mit einem großen KI-Lieferanten ein Link-Budget von 20 dB zu einem ASIC hinzugefügt, und Hong Hou merkte an, dass lineare Ansätze den Stromverbrauch im Vergleich zu Retimern um bis zu 90 Prozent senken.
Hong Hou äußerte sich vorsichtig bezüglich des Geltungsbereichs: „Wir machen keine Kühlung oder Stromversorgung. Wir machen kein Compute. Wir machen auch keinen Speicher, sondern wir konzentrieren uns voll und ganz darauf, die besten Netzwerkkonnektivitätslösungen anzubieten.“ Er wandte sich auch gegen die Annahme eines Endwerts für Kupfer: „Nutzen Sie Kupfer, wenn Sie können, nutzen Sie Glasfaser, wenn Sie müssen.“ Sherazi formulierte die Produktlogik so: „Linear, wenn Sie können, und Retiming, wenn Sie müssen.“
Joe Moore von Morgan Stanley stellte die Frage, ob die Einführung von aktivem Kupfer geringer ausfalle als erwartet. Das Management nannte hierzu keine Daten. Sherazi erklärte, das Format sei irrelevant, da „der Kanal der Kanal ist“. Diese Antwort steht im Einklang mit der Strategie, lässt jedoch die Entwicklung der Kupfererlöse unbeziffert.
Photonik erweitert die Content-Story, leidet jedoch unter Kapazitätsengpässen
Die Übernahme von HieFo im März – die jetzt als Semtech Photonics Products firmiert – sowie die Akquisition von D-Tech im Juni erweitern das Portfolio um Indiumphosphid-Laser und die Entwicklung von Hochgeschwindigkeitsfotodioden. Das Management erklärte, dass die Nachfrage derzeit das Angebot übersteigt. Geplant ist, die Kapazitäten bis Jahresende das Drei- bis Vierfache zu steigern, unterstützt durch einen bestehenden, 7.000 Quadratmeter großen Reinraum, der im Zuge der D-Tech-Übernahme erworben wurde. Muster und eine Vorführung einer 300G-Fotodiode sind für die OFC geplant.
Das Unternehmen verwies auf eine Energieumwandlungseffizienz von 44 Prozent, einen Kopplungsverlust von unter 0,8 dB (verglichen mit typischen 1,2 bis 1,5 dB) sowie eine Einsparung von 40 bis 50 Milliwatt in einem 100G-Modul. Hong Hou sagte, erste Kundenergebnisse zeigten, dass die Laser die etablierten Produkte übertreffen. Das Management jagt keinem Massenmarktvolumen hinterher: „Wir werden nicht mit Massenprodukten wie 3-Dollar-Lasern mit 30 Milliwatt konkurrieren.“ Man konzentriere sich auf sehr leistungsstarke CW-Laser mit 150 bis 250 Milliwatt, bei denen ein Laser 8 Kanäle ansteuern kann, sowie auf abstimmbare Laser-Verstärkungschips für Scale-Across- und später OCI-Scale-Up-Quellen. Hong Hou räumte ein, dass das Portfolio „noch begrenzt“ ist und bei Modulatoren auf Partner angewiesen ist. Die in den USA gefertigte Lieferkette sei ein Verkaufsargument.
Eine am Dienstag bekannt gegebenene mehrjährige Liefervereinbarung mit Tower Semiconductor sichert die Silizium-Germanium-Kapazitäten über das Geschäftsjahr 2030 hinaus und begegnet damit dem Risiko der Versorgungssicherheit beim Hochlauf des Rechenzentrumsgeschäfts.
Branchen-Panel: CPO kommt später als der Hype, NPO zuerst
Ein von Mark Edelstone (Morgan Stanley) moderiertes Panel lieferte externen Kontext. Alan Weckel von der 650 Group erklärte, Scale-Out sei die erste Netzwerkdomäne, die die Marke von 100 Milliarden Dollar überschreite, während Scale-Up langfristig noch größer sein werde. Er schätzte den Netzwerkanteil auf 12 bis 15 Prozent der Ausgaben pro Gigawatt, mit einer Tendenz Richtung 20 Prozent, bei Gesamtausgaben von 35 Milliarden bis 50 Milliarden Dollar pro Gigawatt. Den Wendepunkt für CPO (Co-Packaged Optics) verortete er in der zweiten Jahreshälfte 2028 oder 2029, gebremst durch Fertigungstests und -qualifizierung sowie durch Switch- und XPU-Roadmaps.
Hong Hou schloss sich dieser Einschätzung an. Er sagte, das NPO-Volumen (Near-Packaged Optics) beginne etwa gegen Ende des nächsten Jahres, liefere rund 85 Prozent des Stromsparvorteils von CPO, lasse aber den XPU-Sockel offen. CPO folge auf NPO. Der Vorteil für Semtech besteht darin, dass NPO auf 200G-pro-Lane-LPO-Designs (Linear Pluggable Optics) aufbaut, die bereits bei steckbaren Modulen validiert sind. Sunil Priyadoshi von Arista präsentierte den steckbaren XPO-Formfaktor, der acht 1,6T-Module auf 12,8T packt, den linearen Betrieb unterstützt und 175 MSA-Mitglieder angezogen hat. Semtech betont, formfaktor-agnostisch zu sein.
Zu den potenziellen Vorstößen von Switch-ASIC-Anbietern sagte Chief Commercial Officer Jason Green, Kunden sähen Semtech als vertrauenswürdigen Partner und nicht als zukünftigen Konkurrenten, da das Unternehmen im Bereich der analogen Konnektivität bleibe.
Sanierung der Bilanz weitgehend abgeschlossen
Lin berichtete, dass der Nettoverschuldungsgrad von dem 10,5-Fachen im Geschäftsjahr 2024 auf das 1,1-Fache gesunken ist – bei einer Nettoverschuldung von 299 Millionen Dollar (503 Millionen Dollar Schulden, 204 Millionen Dollar Barmittel) und einer Gesamtliquidität von 561 Millionen Dollar. Die Nettozinsaufwendungen beliefen sich im Geschäftsjahr 2024 auf 82 Millionen Dollar, und der Free Cashflow war mit minus 123 Millionen Dollar negativ. Der aufgelaufene Free Cashflow liegt nun bei 193 Millionen Dollar. Die Fälligkeiten sind überschaubar: 100,5 Millionen Dollar im Geschäftsjahr 2028 und 402.5 Millionen Dollar im Geschäftsjahr 2031. „Zu hohe Verschuldung gehört zu unserer Vergangenheit, aber sie ist Geschichte“, sagte Lin. Das Management strebt einen nachhaltigen Nettoverschuldungsgrad von unter dem 0,0-Fachen an, was einer Netto-Cash-Position entspricht.
Hong Hou äußerte sich offen über die Ursachen und bezeichnete die Übernahme von Sierra Wireless im Jahr 2023 als einen Deal, der „zum falschen Zeitpunkt getätigt wurde, unsere Bilanz strapaziert und unseren Fokus verwässert hat“. Die Kapitalprioritäten lauten: an erster Stelle kundenorientierte Forschung und Entwicklung (F&E), danach kapazitätsgetriebene M&A-Aktivitäten in verschiedenem Maße und schließlich die Stärkung der Bilanz. Auf die Frage nach Aktienrückkäufen und Dividenden angesichts eines Free Cashflows von über 1,1 Milliarden Dollar im Geschäftsjahr 2030 legte sich Lin nicht auf ein bestimmtes Ausschüttungsprogramm fest.
LoRa ist ein zweites Standbein mit Amazon Sidewalk als Aufwärtspotenzial
Der LoRa-Umsatz, der auf annualisierter Basis lange Zeit bei rund 150 Millionen Dollar stagnierte, ist auf dem besten Weg, in diesem Jahr 250 Millionen bis 260 Millionen Dollar zu erreichen. Das Management prognostiziert bis zum Geschäftsjahr 2030 eine CAGR von 30 Prozent in den Bereichen Smart Buildings, Sicherheit, Drohnen, Edge-KI und Medizintechnik. Gen 4 liefert 2,4 bis 2,6 Mbps, während Gen 5 6,4 Mbps bei einer um 2 bis 3 dB besseren Empfindlichkeit und einem geringeren Standby-Strom anpeilt. Hong Hou erklärte, der Plan beinhalte nur einen „sehr moderaten“ Beitrag von Amazon Sidewalk, der sich bei einer Skalierung im Endverbraucherbereich als signifikanter Ergebnistreiber erweisen könnte.
Die Ziele für 2030 sind ehrgeizig und basieren auf einem sehr steilen Wendepunkt, bei dem der Rechenzentrumsbereich von 7 Prozent des Umsatzes im Geschäftsjahr 2024 auf 40 Prozent im kommenden Quartal ansteigt. Das Ausführungsrisiko liegt im Hochfahren der Photonik-Kapazitäten, der Verteidigung von Marktanteilen beim Markteintritt der 200G- und 400G-Generationen sowie in der inhärenten Volatilität des Marktes. Hong Hou räumte ein, dass die Woche anstrengend gewesen sei, da „der Markt nicht sehr gnädig war“. Semtech hat seine Umsatz- und EPS-Mittelwerte in zehn aufeinanderfolgenden Quartalen erreicht oder übertroffen, und diese Bilanz ist die Hauptgrundlage dafür, das mehrjährige Modell ernst zu nehmen.