DruckFin

Semtech fija metas para el año fiscal 2030 de $3.200 millones en ingresos y $2.100 millones provenientes del centro de datos, con un margen bruto de 70% y una UPA de $12,40 a $13,00

Día del Analista de Centros de Datos, 15 de octubre de 2026: elevan las perspectivas para el tercer trimestre del año fiscal 2027 a medida que la dirección vincula un modelo plurianual con una cartera de pedidos récord

Semtech aprovechó su primer Día del Analista de Centros de Datos, celebrado de forma paralela a la OCP Global Summit, para publicar su primer marco financiero plurianual. Para el año fiscal 2030, la compañía apunta a ingresos por $3.200 millones, una tasa de crecimiento anual compuesto (TCAC) del 30% respecto al año fiscal 2026 que excluye $166 millones en ingresos por módulos celulares programados para su desinversión en el cuarto trimestre. Se espera que los ingresos de los centros de datos crezcan a una tasa compuesta del 75% hasta alcanzar los $2.100 millones, aproximadamente dos tercios del total. Se proyecta un margen bruto ajustado del 70%, un margen operativo ajustado de entre 48% y 50%, y un flujo de caja libre equivalente al 35% de los ingresos, es decir, más de $1.100 millones. La utilidad por acción (UPA) ajustada se proyecta entre $12,40 y $13,00, lo que representa una TCAC del 64% al 66%, sobre una base de 104 millones de acciones diluidas y una tasa impositiva no GAAP del 20%. El director financiero (CFO), Mark Lin, también elevó las perspectivas para el tercer trimestre del año fiscal 2027.

Las cifras a corto plazo están respaldadas por la cartera de pedidos

Los puntos medios de las perspectivas elevadas para el tercer trimestre contemplan unos ingresos de $417,5 millones (un incremento interanual del 56%), un margen bruto ajustado consolidado del 59%, un margen operativo ajustado récord del 33% y una UPA ajustada récord de $1,14, un 138% más. Se prevé que el segmento de centros de datos alcance los $145 millones en el trimestre, cerca del 40% de los ingresos, en comparación con los $61 millones de todo el año fiscal 2024. Se espera que LoRa aporte $68 millones, o el 19% de los ingresos.

Los inversionistas deben analizar con cuidado la perspectiva de los márgenes. El margen bruto ajustado del 64%, al excluir el negocio de módulos celulares mantenido para la venta, implica un salto secuencial de 950 puntos básicos. Gran parte de esto se debe a la eliminación mecánica de un negocio de menor margen, no a una mejora orgánica. La dirección señala que la desinversión debería cerrarse en el cuarto trimestre y que el cambio subyacente en la mezcla hacia los centros de datos y LoRa es real. El aumento en el margen operativo es más orgánico: los gastos operativos ajustados se proyectan en el 26% de los ingresos, una baja de 910 puntos básicos frente al año fiscal 2025, incluso cuando el gasto en investigación y desarrollo (I+D) aumentó un 27% en el mismo periodo.

La afirmación de mayor peso es la visibilidad. El director general (CEO), Hong Hou, afirmó que el dinamismo de las reservas ha generado una cartera de pedidos récord durante cuatro trimestres consecutivos. Indicó que ningún cliente ha pedido reducir la demanda, que algunos intentan adelantar entregas programadas para el próximo año y que la empresa no observa señales de acumulación de inventario en los canales. Lin señaló que los ingresos de los centros de datos deberían duplicarse con creces en el año fiscal 2027 y nuevamente en el año fiscal 2028, "respaldados por la cartera de pedidos", y complementados posteriormente con adjudicaciones de diseño que aún no han entrado en producción. Esos dos años implican ingresos en centros de datos de aproximadamente $1.000 millones para el año fiscal 2028, lo que deja gran parte de la meta del año fiscal 2030 dependiente de una segunda mitad del plan más lenta.

La desaceleración en los años posteriores es deliberada

El modelo concentra el crecimiento en la primera etapa. Hong Hou calificó el plan como "fuertemente indexado al corto plazo" debido a que es allí donde existe visibilidad. En los años fiscales 2029 y 2030, la compañía asume un crecimiento acorde con la TCAC del mercado. Un analista preguntó directamente sobre la desaceleración implícita. Lin respondió que el crecimiento en los años posteriores está "basado en supuestos de la TCAC del mercado" y que, si el mercado resulta ser más grande, Semtech lo capturará. La dirección declinó dividir los $2.100 millones entre los módulos enchufables y los formatos más nuevos NPO o CPO, y afirmó que no ha incluido en sus proyecciones nada cercano a las posibles ganancias de contenido provenientes de los láseres.

El enfoque del mercado accesible de la compañía (SAM, por sus siglas en inglés) respalda esta ambición. Semtech sitúa su SAM en $3.000 millones, con una expansión hasta los $15.000 millones en un plazo de cuatro años, según datos de 650 Group. La dirección indicó que su propio crecimiento debería superar en aproximadamente un 50% al del mercado. Los tres motores son el crecimiento del mercado, el contenido por módulo y las ganancias de cuota de mercado en las futuras velocidades de línea.

El contenido por módulo es la tesis central

Hong Hou señaló que el contenido de Semtech en 800G se ubica en la parte alta de un dígito en dólares por módulo. La compañía vislumbra un camino para multiplicar esa cifra por más de 10 a medida que incorpore láseres de onda continua (CW), fotodiodos y, eventualmente, moduladores a 3,2T. Una diapositiva presentada por Craig Ellis mostró un contenido que supera los $100. Imran Sherazi ilustró la escala utilizando el ejemplo de un centro de datos hipotético con 500.000 módulos ópticos.

La posición de mercado de la compañía sirve como evidencia. Sherazi indicó que el amplificador de transimpedancia (TIA) de 100G por canal de Semtech elevó su cuota de mercado del 18% a aproximadamente el 50%, y que la generación de 200G apenas está comenzando. La dirección también destacó que su *redriver* lineal de 336G es "la única solución entre 6 *redrivers* competitivos" que actualmente funciona en una aplicación de centros de datos de IA, un punto de prueba validado por los clientes. Sherazi afirmó que la compañía sumó 20 dB de margen de enlace a un ASIC a 224G junto a un importante proveedor de IA, y Hong Hou apuntó que los enfoques lineales reducen el consumo de energía hasta en un 90% frente a los *retimers*.

Hong Hou fue cauteloso respecto al alcance de la empresa: "No hacemos refrigeración ni suministro de energía. No hacemos procesamiento (compute). Tampoco fabricamos memoria, pero estamos estrictamente enfocados en ofrecer las mejores soluciones de conectividad de red". Asimismo, desestimó cualquier sentencia sobre el valor terminal del cobre: "Usa cobre cuando puedas, usa fibra cuando lo necesites". Sherazi definió la lógica de producto como "linear cuando sea posible y *retime* cuando sea obligatorio".

Joe Moore, de Morgan Stanley, preguntó si la adopción de cobre activo es menor de lo esperado. La dirección no proporcionó datos de adopción. Sherazi respondió que el formato es irrelevante porque "el canal es el canal". Dicha respuesta resulta coherente con la estrategia, pero deja sin cuantificar la trayectoria de los ingresos por cobre.

La fotónica amplía la historia del contenido, pero enfrenta limitaciones de capacidad

La adquisición en marzo de HieFo, ahora denominada Semtech Photonics Products, y la compra en junio de D-Tech incorporan láseres de fosfuro de indio y diseño de fotodiodos de alta velocidad. La dirección señaló que la demanda actual supera la capacidad. El plan contempla multiplicar la capacidad entre 3 y 4 veces para finales de año, impulsado por una sala blanca existente de 7.000 pies cuadrados obtenida con D-Tech. Se prevé la presentación de muestras y una demostración de un fotodiodo de 300G en la conferencia OFC.

La compañía destacó una eficiencia de conversión de energía del 44%, una pérdida de acoplamiento inferior a 0,8 dB frente a los 1,2 a 1,5 dB habituales, y un ahorro de entre 40 y 50 milivatios en un módulo de 100G. Hong Hou indicó que los primeros resultados de los clientes muestran que los láseres superan a los de los competidores establecidos. La dirección no busca competir en volumen de *commodities*: "No vamos a competir en el segmento de productos básicos como los láseres de $3 por 30 milivatios". Su objetivo son láseres CW de muy alta potencia, de 150 a 250 milivatios, donde un solo láser puede gestionar 8 canales, además de chips de ganancia láser sintonizables para interconexión (*scale-across*) y, más adelante, fuentes para interconexión de alta velocidad en IA (*scale-up* OCI). Hong Hou reconoció que el portafolio "aún es limitado" y depende de socios para los moduladores. La cadena de suministro fabricada en Estados Unidos constituye un argumento de venta.

Un acuerdo de suministro plurianual con Tower Semiconductor, anunciado el martes, asegura capacidad de silicio-germanio más allá del año fiscal 2030, lo que mitiga el riesgo de garantía de suministro que subyace al incremento en la producción de centros de datos.

Panel de la industria: El CPO llega más tarde de lo que indica el entusiasmo, el NPO aparece primero

Un panel moderado por Mark Edelstone, de Morgan Stanley, aportó contexto externo. Alan Weckel, de 650 Group, señaló que la expansión horizontal (*scale-out*) es el primer dominio de redes en superar los $100.000 millones, y que la expansión vertical (*scale-up*) terminará siendo mayor. Estimó que las redes representan entre el 12% y el 15% del gasto por gigavatio, con una tendencia a subir hacia el 20%, frente a un gasto total de entre $35.000 millones y $50.000 millones por gigavatio. Situó la inflexión de la óptica co-envasada (CPO) en la segunda mitad de 2028 o 2029, condicionada por las pruebas de fabricación y calificación, así como por las hojas de ruta de los *switches* y las unidades de procesamiento acelerado (XPU).

Hong Hou coincidió con esa perspectiva. Indicó que el volumen de óptica cerca del empaque (NPO) comienza hacia finales del próximo año, aportando aproximadamente el 85% del beneficio energético del CPO y dejando el zócalo de la XPU abierto. El CPO llega después del NPO. El argumento favorable para Semtech es que el NPO se basa en diseños LPO de 200G por canal que ya han sido validados en módulos enchufables. Sunil Priyadoshi, de Arista, presentó el factor de forma enchufable XPO, que agrupa ocho módulos de 1,6T en 12,8T, soporta operación lineal y ha atraído a 175 miembros de la MSA (Multi-Source Agreement). Semtech afirma que es agnóstica en cuanto al factor de forma.

Ante la posible incursión de los proveedores de ASIC para *switches*, el director comercial (CCO), Jason Green, afirmó que los clientes perciben a Semtech como un socio de confianza y no como un competidor futuro, debido a que la empresa se mantiene en la conectividad analógica.

La reparación del balance general está prácticamente concluida

Lin indicó que el apalancamiento neto se redujo desde 10,5x en el año fiscal 2024 hasta 1,1x, con una deuda neta de $299 millones ($503 millones en deuda y $204 millones en efectivo) y una liquidez total de $561 millones. El costo de intereses netos por deuda fue de $82 millones en el año fiscal 2024, y el flujo de caja libre fue negativo en $123 millones. El flujo de caja libre de los últimos doce meses se ubica ahora en $193 millones. Los vencimientos de deuda son reducidos: $100,5 millones en el año fiscal 2028 y $402,5 millones en el año fiscal 2031. "El apalancamiento excesivo es parte de nuestra historia, pero ya es historia", afirmó Lin. La dirección apunta a mantener una razón de apalancamiento neto inferior a 0,0x, lo que implica una posición de caja neta.

Hong Hou fue sincero sobre el origen del problema, al calificar la adquisición de Sierra Wireless en 2023 como una operación realizada "en el momento equivocado, lo que tensó nuestro balance y diluyó nuestro enfoque". Las prioridades de capital son, en primer lugar, la I+D alineada con el cliente; en segundo lugar, fusiones y adquisiciones orientadas a capacidades de diversa escala; y, por último, la solidez del balance general. Al ser consultado sobre recompras de acciones y dividendos frente a un flujo de caja libre superior a $1.100 millones proyectado para el año fiscal 2030, Lin no se comprometió con ningún programa de retribución.

LoRa constituye un segundo pilar de crecimiento, y Sidewalk se considera un potencial alcista

Los ingresos de LoRa, estancados cerca de los $150 millones anualizados, se encaminan hacia los $250 millones o $260 millones este año. La dirección proyecta una TCAC del 30% hasta el año fiscal 2030 en segmentos como edificios inteligentes, seguridad, drones, IA en el borde (*edge AI*) y medicina. La cuarta generación ofrece entre 2,4 y 2,6 Mbps, mientras que la quinta generación apunta a 6,4 Mbps con una sensibilidad entre 2 y 3 dB superior y una menor corriente en modo de espera. Hong Hou indicó que el plan contempla solo una contribución "muy moderada" de Amazon Sidewalk, lo cual podría convertirse en un factor de cambio significativo si se desarrolla la escala a nivel de consumo.

Las metas para 2030 son ambiciosas y se apoyan en un punto de inflexión muy pronunciado, donde los centros de datos pasan de representar el 7% de los ingresos en el año fiscal 2024 al 40% en el trimestre próximo. El riesgo de ejecución radica en ampliar la capacidad de fotónica, defender la cuota de mercado con la llegada de las generaciones de 200G y 400G, y la propia volatilidad del mercado. Hong Hou reconoció que la semana había sido agotadora porque "el mercado no ha sido muy clemente". Semtech ha cumplido o superado sus puntos medios de ingresos y UPA durante 10 trimestres consecutivos, y ese historial constituye la base principal para tomarse en serio el modelo plurianual.

Aviso legal: Este artículo es solo para fines informativos y no constituye asesoramiento de inversión ni una recomendación para comprar, vender o mantener ningún valor. Nuestros analistas ofrecen una cobertura detallada de eventos corporativos, pero pueden cometer errores; siempre realiza tu propia investigación. Los puntos de vista y opiniones expresados no reflejan necesariamente los de DruckFin. No hemos verificado de forma independiente toda la información utilizada aquí, y puede contener errores u omisiones. Antes de tomar cualquier decisión de inversión, consulta a un asesor financiero calificado. DruckFin y sus afiliados no asumen ninguna responsabilidad por cualquier pérdida que surja de la confianza en este contenido. Para los términos completos, consulta nuestros Términos de Uso.