Applied Materials fija metas para 2030 de 54% en margen bruto y 40% en margen operativo, y proyecta una ganancia de más de 2 puntos en cuota de WFE impulsada por la innovación en rendimiento
Desayuno con inversionistas en SEMICON West, 13 de octubre de 2026: nuevo marco financiero plurianual, presentación del EPIC Center y mayores metas en servicios y control de procesos
Applied Materials aprovechó su desayuno tecnológico anual SEMICON West para hacer algo inédito en este formato: reunir en el escenario a su director ejecutivo (CEO), al responsable de sistemas de semiconductores, al jefe de control de procesos, al director de servicios y al director financiero (CFO) para presentar un conjunto completo de metas para 2030. La compañía declinó publicar un pronóstico sobre equipos para fabricación de obleas (WFE, por sus siglas en inglés), pero señaló que "muchos de los pronósticos que teníamos en el pasado han cambiado. Varios de ellos han aumentado". El marco financiero contempla un margen bruto no GAAP de 54%, un margen operativo no GAAP de 40%, ingresos por servicios superiores a los $12.000 millones, más de 2 puntos porcentuales de ganancia en la cuota de WFE, una tasa impositiva de 15% y el compromiso de devolver entre 80% y 100% del flujo de caja libre. La gerencia se encontraba en su periodo de silencio, por lo que las preguntas a corto plazo se difirieron para la conferencia de resultados del próximo mes.
El cambio de la innovación en desempeño a la innovación en rendimiento
El cambio de tono más notable provino del CEO Gary Dickerson, quien afirmó que las prioridades de los clientes se han movido este año más que en cualquier otro momento de su carrera. "Nos encontramos en un entorno donde la demanda supera con creces a la oferta. Los chips nunca habían sido tan valiosos". Los clientes siguen compitiendo por obtener victorias de diseño en tokens por segundo por vatio, pero el enfoque inmediato está en lograr buenos chips por oblea y una mayor producción de obleas. Dickerson indicó que, francamente, no mantiene "muchas conversaciones sobre costos en este momento" y que los directores ejecutivos están concentrados en el desempeño y el rendimiento. Este es un panorama de precios favorable. El CFO Brice Hill confirmó que Applied está subiendo los precios para compensar el incremento en costos como el combustible y las tierras raras, y sostuvo que la fijación de precios basada en el valor simplemente refleja el mayor valor que sus soluciones aportan en términos de rendimiento y producción.
Este tema atraviesa tres de los motores de crecimiento de la compañía: control de procesos, servicios y el nuevo EPIC Center. La gerencia argumentó que los tres se benefician de la misma dinámica, en la cual las ganancias de rendimiento valen más cuando cada chip adquiere mayor valor.
La IA agéntica impulsa la intensidad de obleas en la computación
Applied señaló que el año calendario 2026 ha traído un crecimiento significativo en la demanda de computación para IA agéntica, y que en consecuencia ha elevado su perspectiva para el mercado de WFE. Dickerson explicó que un módulo ("pod") de IA agéntica consume entre 2 y 4 veces más obleas que un módulo de IA generativa, y el 85% del contenido se concentra en lógica de vanguardia para fundición, DRAM y empaquetado avanzado. Prabu Raja, quien dirige el negocio de sistemas de semiconductores, agregó que pasar de un chip móvil a uno de IA agéntica multiplica por 70 la superficie de silicio lógico, por 20 el recuento de transistores y triplica el número de capas de interconexión. La mezcla se orienta hacia arquitecturas con alta carga de CPU, lo cual, según Dickerson, es indiferente para Applied. Lo importante para la compañía es que estos dispositivos están migrando a la vanguardia con mayor rapidez, segmento donde su participación es mayor.
Se espera que la lógica de vanguardia, la DRAM y el empaquetado avanzado representen aproximadamente el 75% del crecimiento de WFE hacia 2030. A principios de este año, la compañía había indicado que cerca del 80% del crecimiento incremental de 2026 se ubica en dichos segmentos. La gerencia destacó que la utilización de las plantas de fabricación ("fabs") se encuentra al 100% en lógica de vanguardia y DRAM, y cerca del 100% en NAND, mientras que los productos ICAPS han regresado a una zona saludable tras un par de años de digestión.
Metas de ganancia de cuota y un desafío justo sobre la base
Applied proyecta capturar más de 2 puntos porcentuales de cuota de WFE para 2030, con una expansión del mercado al que presta servicios en cada segmento clave. En la lógica de vanguardia, el mercado al que se dirige se expande desde unos $12.000 millones con tecnología de 3 nanómetros hasta $15.000 millones con 1,4 nanómetros, con un incremento de 3 puntos en la cuota de Applied. En DRAM, el mercado atendido crece más de 40% al pasar de 6F cuadrado a 4F cuadrado, con la tecnología DRAM 3D aportando aún más, y se espera que la cuota aumente 5 puntos. En general, la gerencia señaló que su mercado accesible representa aproximadamente el 55% del WFE.
Tim Arcuri, analista de UBS, insistió en que una ganancia de unos 100 puntos básicos al año apenas restituye la cuota perdida en 2024 y 2025. La respuesta de Hill fue que la meta incluye el crecimiento continuado en las cuentas restringidas de China —donde Applied no puede atender lógica de vanguardia, DRAM ni NAND— y asume que no habrá cambios en las reglas comerciales. Mike Sullivan, jefe de relaciones con inversionistas, añadió que el acceso de Applied al mercado de WFE en China cayó desde el 100% a principios de la década de 2020 hasta cerca del 90%, y posteriormente a alrededor del 70% en 2025. Al ajustar por dicho factor, afirmó, la cuota en realidad ha aumentado. El argumento es razonable pero no ha sido probado, y deja la meta sujeta a una suposición geopolítica.
El empaquetado avanzado y la HBM se encaminan a ser un negocio de $5.000 millones
Applied informó que su negocio de empaquetado avanzado debería superar los $5.000 millones en pocos años. Posee más del 60% del mercado accesible en empaquetado de memoria HBM y prevé ingresos por HBM superiores a los $1.000 millones este año. La compañía habilita cerca de tres cuartas partes de los pasos en el proceso de empaquetado de HBM, desde las vías pasantes de silicio (TSV) hasta los microgolpes ("micro bumps"). En la unión híbrida ("hybrid bonding"), Applied cubre alrededor del 80% de los pasos previos y posteriores a la unión, y se asocia con Besi para el paso de unión en sí mediante la herramienta integrada Kinex. Raja explicó que la unión híbrida duplica el mercado accesible de Applied en comparación con los microbump y las TSV. La gerencia también describió un liderazgo temprano en el empaquetado en panel, consolidado a través de las adquisiciones de NEXX y Tango y una empresa de PVD para paneles, y afirmó que las capacidades de deposición de pantallas y de eBeam de Applied se trasladarán al empaquetado de paneles para semiconductores, generando valor para dicho segmento.
Por separado, Raja indicó que el negocio de potencia y fotónica, parte del segmento ICAPS, debería superar los $1.000 millones de ingresos este año. Se prevé que los productos de cableado de cobre de Applied generen $3.000 millones en ingresos en 2026, y que las soluciones cooptimizadas de contactos de transistores aporten más de $2.000 millones de manera acumulativa hasta 2030. Las soluciones integradas representan actualmente entre el 20% y el 30% de los ingresos por sistemas.
Control de procesos: crecimiento de 50% en óptica y eBeam, con nuevos productos en camino
Keith Wells, quien laboró durante 27 años en KLA antes de unirse a Applied hace seis años, ofreció la primera perspectiva detallada sobre el negocio de control de procesos. Tanto la inspección óptica como la de eBeam registran un crecimiento superior al 50% este año. Wells detalló que el mercado total de inspección óptica asciende a unos $9.000 millones, de los cuales Applied atiende hoy apenas unos $2.000 millones, lo que deja un mercado direccionable de $7.000 millones donde la compañía planea lanzar nuevos productos en los próximos años. Fue sincero respecto al obstáculo: "No será fácil. En algunos casos, este mercado está dominado monopólicamente por otras empresas". Sin embargo, afirmó que los clientes "quieren alternativas".
En cuanto a eBeam, Wells señaló que las fuentes de emisión de campo frío de Applied, combinadas con electrones de alta energía, le otorgan ingresos equivalentes a aproximadamente el doble de su competidor más cercano, y la compañía proyecta cerca de $2.000 millones únicamente en ingresos por metrología de eBeam. Estimó que una nueva técnica en línea ("in-line"), que utiliza rayos X generados por eBeam para medir el espesor y la composición de películas en transistores individuales con compuerta al derredor (GAA), atiende un mercado valuado en varios cientos de millones de dólares que aún no se refleja en el estado de resultados. La propuesta comercial consiste en que los clientes obtienen datos sobre el desempeño de los transistores semanas antes de las pruebas eléctricas. Wells apuntó que los ingresos combinados de sistemas y servicios vinculados a este negocio deberían alcanzar los $3.000 millones en 2026.
En respuesta a una pregunta de Atif Malik, analista de Citi, Wells adelantó que se lanzará un nuevo producto de inspección óptica para empaquetado avanzado a pesar de un mercado concurrido que incluye a Nova, Onto y KLA. Comentó que Applied dedicó cerca de año y medio a estudiar el panorama competitivo y afirmó contar con un enfoque diferenciado, aunque no ofreció detalles. El punto más relevante fue la fijación de precios: históricamente, el mercado de inspección de empaquetados era muy sensible a los costos, pero ahora los clientes están aceptando precios de venta promedio (ASP) más altos a cambio de rendimiento. Destacó que el mercado ha crecido desde unos pocos cientos de millones de dólares hasta superar holgadamente los $1.000 millones debido a que los clientes exigen que cada dado ("die") sea inspeccionado antes de su colocación.
Servicios: la conectividad AIx respalda un modelo de crecimiento elevado a mediados de la década
El jefe de servicios, Tim Deane, indicó que los ingresos deberían crecer más de 20% en el año calendario 2026 y elevó el modelo de crecimiento a largo plazo a la zona media de la decena ("mid-teens"), por encima del rango anterior de la decena baja ("low double digits"). La plataforma AIx cuenta con 37.000 cámaras conectadas, aproximadamente el 80% de ellas de forma remota, una cifra que la gerencia espera que supere las 90.000 para 2030. Applied posee más de 18 trimestres de datos que demuestran resoluciones de servicio un 30% más rápidas en herramientas conectadas frente a aquellas sin conexión en una misma planta. Se prevé que la penetración de las suscripciones aumente desde el rango bajo del 40% hasta casi el 70% en 2030, con contratos de una duración superior a 2,5 años y una tasa de renovación superior al 90%. Se pronostica que los ingresos por herramienta crecerán un 20% entre 2025 y 2030, y Hill reiteró que los servicios deben rebasar los $12.000 millones para 2030.
Los ejemplos fueron específicos. Un modelo predictivo de segunda generación puede anticipar fallas en los platos de sujeción electrostáticos ("electrostatic chucks") con 30 días de antelación y una precisión superior al 90%, transformando el tiempo de inactividad no planificado en un evento programado. En una cámara de deposición química en fase de vapor de alta densidad (HDP CVD), AIx redujo el mantenimiento de ajuste de boquillas de seis iteraciones a dos, ahorrando cerca del 65% del tiempo. La capacidad CrossMatch permite ahora acelerar la puesta en marcha de herramientas para equipararse a una "herramienta dorada" de I+D con una velocidad un 50% mayor que antes.
Stacy Rasgon, de Bernstein, cuestionó las cifras al señalar que el incremento de 37.000 a 90.000 cámaras conectadas, sumado a un crecimiento de 20% en los ingresos por herramienta, parece implicar un avance muy superior a la zona media de la decena. Deane respondió que el recuento de cámaras incluye herramientas que están saliendo de garantía, que no todas las herramientas adoptan el nivel de servicio completo de AIx y que la combinación entre servicios bajo demanda, piezas pronosticadas y gestión integral de kits es determinante. Hill agregó que la base instalada —que se ubica en la parte alta de las 50.000 herramientas— crece entre un 5% y un 10% anual, y el resto proviene de nuevos productos. La explicación es plausible, pero sugiere que la meta de crecimiento en la zona media de la decena podría ser conservadora si la adopción de AIx resulta más rápida de lo estimado.
EPIC Center y los argumentos a favor de una I+D de mayor velocidad
La compañía inauguró su EPIC Center en Sunnyvale el lunes, con la presencia de Intel, TSMC, Micron, Kioxia, SK Hynix y Samsung. El centro reúne en un mismo espacio a ingenieros de los clientes y de Applied, opera más de 100 vehículos de prueba y da soporte a retículas de clientes. Raja señaló que el proceso tradicional de trasladar una innovación de materiales desde la universidad hasta un chip comercial toma entre 10 y 15 años, lo cual es "demasiado tiempo", y que el modelo paralelo de EPIC reduce ese plazo a la mitad. Wells indicó que los datos de control de procesos provenientes de EPIC permitirán triplicar el ritmo de I+D. Para Applied, el beneficio radica en ser contemplado en los diseños desde fases más tempranas y contar con una mejor visibilidad sobre dónde invertir en I+D.
Marco de márgenes: un margen bruto de 54% implica aproximadamente 100 puntos básicos al año
Las metas para 2030 representan unos 400 puntos básicos adicionales de margen bruto sobre un nivel aproximado del 50% no GAAP en el último año fiscal, sumados a entre 200 y 300 puntos básicos de apalancamiento operativo, para alcanzar un margen operativo de 40%. Hill puntualizó que el margen bruto de los sistemas de semiconductores se situó por encima del 55% en el trimestre más reciente. Los impulsores son una mayor cantidad de productos facilitadores y de fijación de precios, un crecimiento más ágil en los sistemas y la eficiencia operativa derivada de una base de manufactura diversificada. El directivo fue prudente al no prometer un camino sin fricciones. La compañía está invirtiendo para duplicar su capacidad de manufactura y laboratorios, con nuevas instalaciones en Estados Unidos, Singapur, Italia, Israel y India, y enfrenta presiones adversas por los costos de combustible y tierras raras. Los gastos de capital ("capex") representaron cerca del 8% de los ingresos este año y deberían disminuir como porcentaje de la facturación.
C.J. Muse, de Cantor, sugirió que la mezcla por sí sola, impulsada por el contenido de silicio, debería aportar entre 100 y 200 puntos básicos, y preguntó si la meta es conservadora. Hill evitó la trampa y afirmó que el 54% es "una buena meta". Los gastos operativos cayeron del 22% de los ingresos hace diez años al 17% actual, con la I+D ubicada en $4.200 millones y abarcando el 72% de dichos gastos. La gerencia espera que la automatización mediante IA genere eficiencias en gastos de venta, generales y administrativos (SG&A). Hill detalló que el 100% de los desarrolladores de software emplean herramientas de IA con una ganancia de productividad promedio del 44%, y que las pruebas piloto de simulación de hardware impulsadas por IA muestran mejoras superiores a 4x, las cuales se están expandiendo a 20 productos.
Suministro, espacio en salas blancas y los límites al crecimiento
Al ser consultado sobre qué limita la demanda, Hill respondió que el espacio en salas blancas ("cleanroom space") constituye la principal restricción durante los próximos dos años, de acuerdo con los pronósticos a ocho trimestres de los clientes más grandes. Applied realiza un seguimiento de más de 100 proyectos de plantas de fabricación a nivel global y ha observado la incorporación de más de 10 nuevos proyectos en cada uno de los últimos dos trimestres. La compañía ha incrementado su pronóstico para la cadena de suministro en cada trimestre de este año y trabaja con más de 2.000 proveedores. Hill afirmó que los proveedores no cuestionan la señal de demanda y que Applied percibe "puntos de estrangulamiento", pero ningún obstáculo insalvable. La gerencia advirtió en repetidas ocasiones que es poco probable que el crecimiento sea lineal, citando restricciones de espacio en las plantas, componentes, energía y financiamiento.
Debates sobre memoria: la tecnología 4F cuadrado en China y la reducción de especificaciones
Vivek Arya, de Bank of America, preguntó acerca de los reportes sobre la posibilidad de que China alcance memorias con arquitectura 4F cuadrado y sobre el riesgo de una reducción en las especificaciones de memoria ("de-specing"). Dickerson no abordó el tema de China directamente, señalando que las tres principales empresas de memoria mantendrán su liderazgo gracias a una profunda cooptimización. En cuanto a la reducción de especificaciones, Hill indicó que Applied espera que la DRAM se mantenga restringida y que los arquitectos de sistemas estén ajustando el contenido de memoria para distintas cargas de trabajo. Sullivan agregó que las cargas de trabajo que requieren menor altura de pila de HBM son incrementales para el mercado —no canibalizables— y calificó el cambio como una re partición. La pregunta sobre China quedó prácticamente sin respuesta, lo cual podría ser tomado en cuenta por los inversionistas.
Retorno de capital y mercados adyacentes
Applied reiteró que reinvierte más del 50% del efectivo generado, mantiene un balance con grado de inversión y devuelve entre el 80% y el 100% del flujo de caja libre a lo largo del tiempo. Durante los últimos 10 años, los ingresos crecieron a una tasa compuesta anual (CAGR) del 12,2% hasta alcanzar los $34.300 millones, las ganancias por acción (EPS) lo hicieron a un 22%, el flujo de caja libre promedió el 21% de los ingresos y el rendimiento sobre el capital invertido (ROIC) promedió más del 30%. El recuento de acciones disminuyó en más del 50%. La decisión sobre el dividendo será tomada por el Consejo de Administración el próximo año, respaldada por una CAGR del 14% desde 2005 y una duplicación en los últimos cuatro años.
Respecto a los mercados adyacentes, Dickerson precisó que los negocios de pantallas y fotónica operan conjuntamente en alrededor de $400 millones por trimestre y aconsejó a los inversionistas no proyectar más allá de esa cifra por ahora. El margen operativo de pantallas supera ligeramente el 20%, el negocio de MAX OLED está orientado a eliminar la limitación de la máscara metálica fina, y el segmento de guías de onda SENZ para gafas de IA se encuentra en una etapa muy incipiente. La gerencia espera que la categoría combinada supere los $2.000 millones para 2030. Dickerson concluyó que el rendimiento en MAX OLED todavía necesita alcanzar un punto de inflexión para lograr su adopción a gran escala.