Tyler Technologies eleva su objetivo de flujo de caja libre para 2030 a $1.200 millones ante el progreso en la transición a la nube y la integración de IA
Día del Analista e Inversionista, 9 de junio de 2026
Tyler Technologies elevó su objetivo de flujo de caja libre para 2030 a un rango de entre $1.100 millones y $1.200 millones, lo que representa un incremento del 15% al 20% respecto a la proyección de $1.000 millones establecida hace apenas tres años. La compañía destacó un impulso acelerado en su transición a la nube y una estrategia diferenciada de inteligencia artificial que, según la dirección, ampliará su mercado objetivo más allá del software gubernamental tradicional.
Esta revisión representa un importante voto de confianza de una empresa que ha cumplido metódicamente con todos los compromisos financieros asumidos en su último día del inversionista en 2023. Tyler también elevó su objetivo de ingresos recurrentes anuales para 2030 hacia el extremo superior de su rango previo, situándolo entre $3.300 millones y $3.400 millones, mientras proyecta que los márgenes de flujo de caja libre alcanzarán la franja baja del 30%, superando el rango alto del 20% previsto anteriormente.
La iniciativa "Cloud Living" promete actualizaciones fluidas en todos los productos
Russell Gainford, director de tecnología (CTO), detalló los avances de lo que Tyler denomina "Cloud Living", una iniciativa para operacionalizar la nube que representa la segunda fase de la transformación multianual de la empresa. El programa busca consolidar a todos los clientes en una plataforma única de actualización continua con lanzamientos coordinados quincenales en toda la suite de productos de Tyler, un cambio drástico respecto a los cronogramas de implementación fragmentados que históricamente caracterizaron a las distintas unidades de negocio.
La compañía ya completó su migración de centros de datos, trasladando a 5.000 clientes alojados desde dos instalaciones principales en Dallas y Maine hacia Amazon Web Services a tiempo y dentro del presupuesto, con los últimos clientes completando la transición a finales de 2025. Tyler ya está observando un incremento en sus márgenes gracias a la eliminación de esos costos de capital y operativos.
Dos productos insignia demuestran el progreso en la consolidación de versiones que hace viable la visión de Cloud Living. Un producto redujo el porcentaje de clientes que no utilizaban versiones actuales desde el punto de partida hace tres años a solo el 7% hoy. Otra base de instalación más grande alcanzó una adopción de versiones actuales del 88%. "Cuando trasladamos a un cliente a la versión actual, el momento en que estamos listos para pasarlos a la nube y firmar un acuerdo es significativamente más sencillo", explicó Gainford. "Hemos eliminado la brecha de consumo de todas las capacidades que no se estaban utilizando y ahora se convierte en un ejercicio técnico menor".
Los clientes que están probando el marco de entrega automatizado de Cloud Living están obteniendo valor 15 veces más rápido que bajo el modelo anterior. La empresa planea despliegues iniciales con clientes piloto en 2027, con una implementación completa que continuará durante el resto de la década. Tyler espera que Cloud Living impulse ventas cruzadas adicionales y mayores tasas de retención a medida que los clientes perciban un mayor valor de la plataforma unificada.
La conversión a la nube se acelera con nuevos incentivos y desincentivos
Tyler ha retirado cerca del 30% de los aproximadamente $500 millones en ingresos por mantenimiento que necesitaba convertir cuando comenzó su estrategia "cloud-first", y la dirección reafirmó que sigue en camino de convertir el 85% para finales de la década. La empresa proyecta un crecimiento significativo en las conversiones desde los niveles actuales entre 2026 y 2029, a medida que la consolidación de versiones genere la preparación operativa necesaria para manejar un mayor volumen.
Lynn Moore, CEO, señaló un cambio estratégico hacia tácticas de conversión más agresivas. "De cara al futuro, creo que verán más y más el enfoque de mano dura", dijo Moore. "Hablamos de que las funciones de IA solo estarían habilitadas en la versión en la nube. Internamente, vamos a establecer estándares para nuestros clientes de modo que, para una fecha determinada en el futuro cercano, les pediremos que tengan un plan listo para migrar a la nube". Es probable que esa fecha sea a principios de 2028, con la ejecución hasta 2030 y algunas excepciones para un par de años después.
Curiosamente, Moore señaló que los clientes son cada vez más receptivos a plazos más firmes porque necesitan justificación para vender las migraciones a la nube internamente a medida que sus equipos de TI se reducen. El aumento promedio del mantenimiento al SaaS se mantiene constante en 1,7 veces, sin incluir ninguna venta cruzada adicional de módulos, expansión de departamentos, pagos o transacciones que normalmente acompañan a las conversiones.
La cartera de transacciones se expande más allá de los pagos hacia software financiado por transacciones
Elizabeth Thomas, presidenta de la división estatal y federal, abordó lo que llamó una de las "fuentes de ingresos más incomprendidas" de Tyler al aclarar que las transacciones representan mucho más que el procesamiento de pagos. La cartera incluye tres categorías distintas: soluciones de software financiadas por transacciones, como el sistema de reservas de los Parques Estatales de California (el contrato individual más grande en la historia de Tyler), soluciones de pago premium que envuelven el ecosistema de pagos y la plataforma de pagos integrada central.
Las soluciones de software financiadas por transacciones tienen márgenes similares a los del SaaS, con potencial de crecimiento a medida que aumenta la adopción. El acuerdo de los Parques de California está financiado al 100% por los usuarios del sistema en lugar de por fondos estatales, lo que lo aísla de las presiones presupuestarias que han afectado al estado. Thomas destacó el mercado regulatorio, donde las soluciones para licencias ocupacionales y juntas de bienes raíces a menudo utilizan modelos de financiación flexibles que combinan tarifas SaaS mínimas con ingresos basados en transacciones, dependiendo de los volúmenes esperados.
El negocio de transacciones de Tyler superó sus objetivos de crecimiento de dos dígitos en los últimos tres años, impulsado por mayores volúmenes de transacciones, mejores tasas de adopción y la expansión de la cartera financiada por transacciones. Cuatro nuevas soluciones introducidas o escaladas desde 2023 han crecido casi el doble de rápido que la cartera principal, a tasas de crecimiento aproximadas del 20%. La empresa tiene como objetivo aumentar la tasa de adopción del rango medio del 20% a más del 40% para 2030.
Un caso de estudio de un gran condado de California ilustró la oportunidad de "land-and-expand". Tyler comenzó con dos productos, uno con pagos integrados. A medida que la cartera creció, la compañía añadió pagos integrados y un portal de pagos empresarial, duplicando los ingresos recurrentes anuales del cliente mientras creaba un valor significativo a través de una capa de pagos unificada que consolidó la conciliación de ingresos tanto para productos de Tyler como para productos ajenos a la empresa.
La estrategia de IA apunta a un nuevo TAM más allá del mercado de software principal
Franklin Williams, recién nombrado director de IA (Chief AI Officer), hizo la declaración más enfática del día sobre el impacto de la inteligencia artificial. "La IA hará de Tyler una empresa más valiosa de lo que es hoy", declaró Williams. Explicó cómo la IA fortalecerá el negocio existente de $2.000 millones de Tyler y desbloqueará un mercado total direccionable (TAM, por sus siglas en inglés) completamente nuevo que la empresa está en una posición única para capturar.
Williams, quien llegó a Tyler a través de la adquisición de Socrata en 2018 y ha dirigido la división de Datos y Perspectivas desde 2019, argumentó que la posición competitiva de Tyler mejora con la adopción de la IA debido a las diferencias estructurales del mercado. "Los compradores del sector público son notoriamente reacios al riesgo, y los compradores reacios al riesgo eligen a los incumbentes de confianza", dijo. "Y nadie tiene más confianza en este espacio que Tyler Technologies".
La compañía espera tener 25 agentes de IA diferentes en producción en el 100% de sus productos insignia para finales de 2026, creando una plataforma de monetización en toda la amplia y diversa base de clientes de Tyler. Williams describió tres niveles de precios: funciones esenciales que benefician tanto a los clientes como a Tyler (como soporte basado en agentes que reduce los casos entrantes), un conjunto de capacidades de IA integradas que conllevan un incremento de precio del 10% al 30% sobre las SKU base de SaaS, y precios basados en resultados donde Tyler comparte ahorros medibles y ganancias de eficiencia con los clientes.
Los primeros resultados validan la estrategia. El condado de Tarrant paga aproximadamente $900.000 por su sistema de registro principal, pero con la adición de software de automatización de documentos, están pagando casi $400.000 más, un incremento del 43%. "Nos dicen que con herramientas como la automatización de documentos de Tyler, estamos empezando a ver nuestro presupuesto laboral como un presupuesto de software", señaló Williams. La ciudad de Doral, Florida, añadió un 21% a su gasto base de $190.000 con una sola solución de IA, mientras que el condado de Placer, California, casi duplicó su gasto de $225.000 en software de supervisión.
La solución de automatización de documentos aborda una escasez crítica de mano de obra al reducir los equipos de entrada de datos y redacción de documentos de decenas de empleados a cinco, mientras mejora la precisión del 85% al 95%. Williams posicionó esto como un ejemplo de la oportunidad más amplia: pasar de sistemas que simplemente registran resultados a sistemas que impulsan resultados en un mercado desesperado por tecnología que ayude a las personas a hacer más con menos.
La compañía cree que tiene ventajas únicas que los competidores no pueden replicar: acceso exclusivo a datos gubernamentales críticos que los clientes protegen ferozmente, una distribución inigualable a través de 16.000 ubicaciones de clientes y relaciones profundas, décadas de experiencia en el dominio de trabajos y flujos de trabajo del sector público, y un efecto volante donde el uso de agentes produce datos que hacen que los agentes sean más inteligentes, separando aún más a Tyler de sus competidores. "Si estuvieras diseñando una empresa desde cero para ganar en la IA gubernamental, construirías Tyler Technologies", concluyó Williams.
La adquisición de FTR crea una apuesta por la inteligencia judicial con un TAM de $1.000 millones
Moore detalló la reciente adquisición de FTR, la tercera más grande en la historia de Tyler, como una "apuesta profunda por los datos y la IA" que cumple con todos los requisitos estratégicos. FTR es el líder mundial en grabación de salas de audiencias basada en la nube y tecnologías de voz a texto de grado legal, abordando una creciente escasez de taquígrafos judiciales mientras crea adyacencias con los sistemas judiciales líderes en el mercado de Tyler.
La estrategia se centra en unificar la transcripción impulsada por IA de FTR con los archivos de casos subyacentes de Tyler para crear lo que Moore llamó "inteligencia judicial". Esto expande el mercado direccionable en más de cuatro veces, superando los $1.000 millones. Fundamentalmente, Tyler es propietario de los datos producidos, lo cual Moore enfatizó varias veces como esencial para la estrategia de IA. La empresa espera que los ingresos recurrentes anuales de FTR crezcan un 20% en los próximos cinco años.
Tyler realizó una inversión minoritaria en FTR en 2015 y mantuvo un asiento en la junta directiva, lo que dio a la dirección casi una década para comprender la cultura, la evolución de la estrategia y la posición de mercado de la empresa antes de ejecutar la adquisición completa. Las operaciones internacionales brindan oportunidades de expansión adicionales más allá del mercado estadounidense.
La asignación disciplinada de capital incluye una autorización de recompra de acciones por $1.000 millones
Moore abordó las prioridades de asignación de capital con $6.000 millones de potencia de fuego para los próximos cinco años, incluyendo $1.000 millones en efectivo actual, $4.000 millones proyectados en flujo de caja libre acumulado y una línea de crédito revolvente de $1.000 millones. La compañía mantiene tres prioridades históricas: inversión interna en I+D, fusiones y adquisiciones estratégicas, y recompras de acciones significativas y oportunistas.
Tyler pagó los $1.000 millones de deuda restante de la adquisición de NIC en los últimos tres años, gastó $360 millones en ocho o nueve adquisiciones y recompró $840 millones en acciones. En marzo de 2026, la empresa liquidó el convertible de $600 millones de NIC y, el mes pasado, emitió un convertible de $1.400 millones en términos que Moore calificó como extremadamente atractivos, adelantando efectivamente el flujo de caja libre de 2031 para desplegarlo hoy.
La oferta convertible incluyó una recompra concurrente de más de 1 millón de acciones por más de $300 millones en un solo día. Tyler también invirtió en una opción de compra limitada que protege contra una futura dilución hasta un precio de acción de $655. La junta autorizó un programa de recompra de acciones de $1.000 millones en febrero, del cual la compañía ha ejecutado aproximadamente dos tercios, lo que representa alrededor del 5% de las acciones en circulación.
Moore enfatizó el enfoque disciplinado de Tyler hacia la emisión de acciones, mostrando que la empresa emite acciones a aproximadamente la mitad de la tasa de sus pares en tres métricas: gasto total, porcentaje de ingresos y porcentaje de flujo de caja libre. Todos los altos ejecutivos tienen una compensación que es 80% basada en el desempeño y 20% basada en la permanencia, con el 70% de la compensación objetivo vinculada a objetivos de tres años para el crecimiento de los ingresos recurrentes anuales y el margen operativo.
La combinación de una emisión disciplinada de acciones con recompras oportunistas ha producido resultados sorprendentes. En los últimos 25 años, los ingresos de Tyler han crecido más de un 2.000%, mientras que el número de acciones totalmente diluidas ha disminuido un 12%. El flujo de caja libre ha aumentado de poco más de $3 millones en 2001 a cerca de $700 millones hoy, un incremento de más del 20.000%, mientras que el número de acciones se redujo.
Ocho adquisiciones recientes encaminadas a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) de ingresos del 24%
Moore proporcionó evidencia concreta de la calidad de ejecución en fusiones y adquisiciones, mostrando flujos de ingresos reales y proyectados a cinco años de los acuerdos completados entre 2023 y 2025. Se espera que cada adquisición logre una tasa de crecimiento anual compuesta de ingresos del 24% en sus primeros cinco años, más del doble de la tasa de crecimiento general de Tyler. La presentación incluyó un gráfico con barras individuales para cada empresa adquirida que muestra la trayectoria, aunque los nombres específicos de las empresas no fueron revelados en la transcripción.
La empresa continúa evaluando oportunidades de fusiones y adquisiciones basadas en llenar vacíos en sus ofertas, adquirir nuevas capacidades y tecnologías —incluida la IA—, expandir el mercado total direccionable, añadir clientes para oportunidades de venta cruzada y, lo más importante, lograr tasas de crecimiento más rápidas que el crecimiento general de Tyler aprovechando lo que Moore llamó "la máquina Tyler".
El modelo financiero de 2030 muestra una aceleración del crecimiento de SaaS y expansión de márgenes
El CFO Brian Miller unió las iniciativas estratégicas en objetivos actualizados para 2030 que muestran a Tyler como una empresa materialmente más fuerte de lo proyectado hace tres años. La compañía cumplió o superó todos los objetivos intermedios de 2025, incluyendo ingresos recurrentes que superaron los $2.000 millones por primera vez con una CAGR de casi el 12%, ingresos por SaaS que crecieron a una CAGR del 21% (superando los objetivos) y ingresos por transacciones en el extremo superior del rango de crecimiento, al 13%.
El margen operativo se expandió 300 puntos básicos desde 2023, impulsado por el crecimiento de los ingresos recurrentes, el progreso en la transición a la nube y una gestión disciplinada de los gastos operativos. El nuevo modelo para 2030 proyecta que los ingresos recurrentes crecerán a una CAGR del 10% al 12% para alcanzar entre $3.300 millones y $3.400 millones, con el SaaS acelerándose a un crecimiento aproximado del 20% hasta 2030, en comparación con el objetivo anterior de finales del 10%.
Se espera que el margen operativo alcance la franja media del 30% para 2030, lo que representa casi 1.000 puntos básicos de mejora en cinco años. Miller describió cuatro impulsores clave del margen: de 3 a 4 puntos provenientes de la nube (hasta el 30% de los costos actuales de desarrollo y soporte son consumidos por versiones no actuales), de 1 a 2 puntos de transacciones diferenciadas de mayor margen vinculadas al software, de 3 a 4 puntos de la productividad impulsada por la IA que permite un crecimiento de la plantilla muy por debajo del crecimiento de los ingresos, y de 1 a 2 puntos de apalancamiento de los gastos operativos a medida que la empresa escala.
Los pilotos de IA ya están mostrando resultados dramáticos. En servicios, las conversiones de datos asistidas por IA redujeron el tiempo de finalización de varios meses a dos o tres semanas. En soporte para un producto, la empresa está desviando el 25% de las llamadas que de otro modo escalarían a los miembros del equipo de soporte. La plantilla del departamento financiero se ha mantenido plana en los últimos dos años a pesar de un crecimiento de los ingresos de casi el 20%, gracias a la consolidación de funciones, la mejora de los sistemas y la adopción de herramientas de IA.
Se proyecta que el margen de flujo de caja libre alcance la franja baja del 30% para 2030, frente al rango alto del 20% previsto anteriormente, con la mayor parte de la mejora proveniente de mayores márgenes operativos y algunos beneficios en el capital de trabajo derivados de una combinación de ingresos recurrentes más alta, que tiene características de flujo de caja más atractivas.
Los objetivos actualizados para 2030 excluyen explícitamente los ingresos incrementales de fusiones, adquisiciones e IA, aunque la dirección cree que ambos proporcionarán un crecimiento adicional material. Miller enfatizó que los inversionistas deben medir el progreso hacia 2030 principalmente a través de dos métricas: la tasa de crecimiento de los ingresos recurrentes y la expansión del margen de flujo de caja libre.
Guía a corto plazo para 2026 elevada por los beneficios de la deuda convertible
Miller elevó ambos extremos del rango de guía de ganancias por acción para 2026 en $0,30 para reflejar el impacto positivo de la oferta convertible de $1.400 millones completada el mes pasado, impulsado por mayores ingresos netos por intereses y una menor cantidad de acciones debido a la recompra concurrente. Advirtió que las ganancias de todo el año estarán más cargadas hacia la segunda mitad de lo que se esperaba anteriormente, con aproximadamente el 53% de las ganancias por acción anuales previstas en el segundo semestre, principalmente como resultado del momento de la emisión convertible.
La revisión de la guía demuestra cómo Tyler ejecutó una asignación de capital oportunista mientras el mercado de convertibles estaba "tan bien como lo ha estado en más de cinco años y medio", según la descripción de Moore, adelantando efectivamente el flujo de caja libre futuro en condiciones atractivas para desplegarlo de inmediato en retornos para los accionistas e inversiones estratégicas.
La dinámica del mercado del sector público crea ventajas estructurales
Moore enfatizó que el gobierno estatal y local representa un mercado fundamentalmente diferente al software del sector privado, con características estructurales que impulsan un crecimiento consistente y favorecen la posición competitiva de Tyler. Gartner estima que el mercado tiene un valor de aproximadamente $4.000 millones hoy, creciendo a una CAGR de aproximadamente el 10% desde 2023 en adelante, y se espera que ese crecimiento continúe durante el resto de la década.
Múltiples impulsores seculares alimentan el imperativo de modernización: sistemas anticuados y desarrollados internamente que llegan al final de su vida útil con proveedores que ya no los soportan, escasez continua de mano de obra a medida que las jubilaciones superan el reemplazo de trabajadores más jóvenes, crecientes expectativas de los ciudadanos por interacciones tecnológicas con el gobierno de nivel de consumo, amenazas de ciberseguridad, mandatos regulatorios y, ahora, capacidades de IA. "Al final del día, los gobiernos deben modernizarse. No tienen otra opción", afirmó Moore.
A pesar de tener más de 50.000 sistemas en más de 16.000 ubicaciones de clientes, Tyler posee solo alrededor del 11% de participación de mercado, lo que indica un camino muy largo para el crecimiento. El cliente promedio utiliza aproximadamente tres productos de Tyler, mientras que la dirección cree que la cartera actual puede soportar de ocho a 10 productos por cliente, un número que crecerá aún más con la continua inversión en I+D y fusiones y adquisiciones.
Moore describió cinco diferenciadores que separan a Tyler de todos sus competidores, y ninguna otra empresa posee los cinco: la cartera más amplia y más integrada de soluciones del sector público que abarca todas las necesidades críticas en todos los niveles y tamaños de gobierno; enfoque singular y profunda experiencia en el dominio con un 45% de empleados que han trabajado en el sector público; la mayor base de clientes que tomó décadas desarrollar y representa el mayor activo de Tyler; una inversión sustancial en I+D que ha aumentado 3,5 veces en ocho años, todo enfocado en aumentar los ingresos y expandir el foso competitivo; y un programa activo de fusiones y adquisiciones con más de 60 adquisiciones en 28 años, apuntando a brechas estratégicas y adiciones de mayor crecimiento a la cartera.
El panorama competitivo sigue siendo fragmentado sin consistencia en las diferentes verticales de productos de Tyler. "Cada una de nuestras líneas de productos y nuestras divisiones podría calificar a sus 3 principales competidores", señaló un ejecutivo. "Lo interesante es que ninguno de los competidores en esas líneas de productos es el mismo". La empresa observa una rotación constante a medida que los pequeños competidores son adquiridos o salen del mercado, los jugadores horizontales cambian su enfoque según las condiciones económicas generales, e incluso los nuevos participantes bien financiados luchan con la ejecución a pesar de ganar contratos iniciales, lo que a menudo lleva a los clientes de vuelta a Tyler.